"Без пользы жить - без временная смерть".
«Без пользы жить – безвременная смерть».
(Иоганн фон Гёте)
Не далее, как на днях, прошел очередной автопробег Республиканского общественного объединения «Патриоты Беларуси». Стартовала патриотическая акция из столицы. По пути следования колонны к мероприятию присоединились «Патриоты Беларуси» из областных центров Могилева и Витебска и соответственно городов Полоцка и Новополоцка.
В акции так же приняли участие: руководитель Смоленской общественной организации «Российский союз молодежи» Захаренков Евгений Анатольевич, РОО «Белая Русь», члены РОО «Белорусское казачество» из городов Витебска и Постав. На различных этапах процессии общим руководством занимились: Заместитель председателя РОО «Патриоты Беларуси» Николай Николаевич Зарубицкий, Заместитель председателя РОО "Патриоты Беларуси" Анна Харута, а так же представитель РОО «Патриоты Беларуси» по Витебской области Мацюсь Ольга Васильевна.
На этот раз конечной его гавонью был Новополоцкий нефте-перерабатывающий заводе «НАФТАН».
Позвольте внести ясность и дать некоторую справку об ОАО «НАФТАН». Сегодня объединение «НАФТАН» предприятие особой значимости, крупнейший производитель нефтепродуктов на территории Европы.
«В масштабах Витебской области, - заявил генеральный директор, - это около 60% промышленного производства. Только себе представьте: производит за сутки дизельное топливо, которым можно заправить 200 тысяч авто. Кроме всего прочего, имеет уникальное химическое производство. Так, производимым полиэтиленом, можно было бы укрыть «спать» Витебскую и Минскую область полностью, еще хватило бы и на Кипр», - закончил руководитель.
Попробую лично сам поделиться, как говорится не с чужих уст, увиденной мной картиной. Безусловно, масштабы данного государственно образующего предприятия не поддаются мысленному осмыслению. На пяти служебных автобусах, принадлежащих «НАФТАНУ», мы не спеша ехали по террритории предприятия около пятнадцати минут. А кругом были трубопроводы и трубопроводы (большого диаметра), при чем, в пять или более уровней. В промежутке между труб были огромные цилиндрические емкости, ресиверы, пусковая арматура и снова трубопроводы, трубопроводы, трубопроводы... Такого огромного скопления металла я, как и мои коллеги, никогда в жизни не видели.
Общая, занимаемая площадь инфроструктуры субъекта производственной деятельности составляет 1600 гектаров.
На территории предприятия «Нафтан» собравшиеся возложили живые цветы к монументу «Памяти погибших в годы Великой отечественной войны», где затем могли запечатлеть себя и единомышленников памятными снимками.
Уважаемые коллеги, не могу скрыть от Вашего пристального внимания некоторый, как мне изначально показалось, малозначительный факт, который потом натолкнул меня на глубокие размышления.
Будучи во второй половине дня на территории Спасо-Евфросиниевского женского монастыря до моего слуха (совершенно случайно) донесся откровенный разговор одной из миловидных женщин с другой женщиной: «Сегодняшняя обстановка в этом святом и набожном месте нашей Ефрасиньюшки безусловно располагает к откровенности. И я просто не могу спрятать те чувства, которые переполняют мое сердце от увиденного и прочувствованного... Мы, - продолжает первая собеседница, - после посещения ОАО «НАФТАН» проезжали по улицам и скверам из Новополоцка обратно в Полоцк. Вдоль улиц стояли стар и млад, многие из которых приветственно махали нашей автоколонне. На одну из таких престарелых женщин я непроизвольно обратила свое внимание… Почему? Не знаю… Может от того, что у нее в одной из рук была дамская сумочка, еще авоська с продуктами да еще в придачу и зонтик. При всем при этом: свободной она махала, добродушно приветствуя нас… Это трогательное отношение к нашему патриотическому акту видимо и привлекло мое пристальное внимание. Поравнявшись с ней на «красном» светофоре, я внимательнее всмотрелась в ее лицо. К моему горлу подкатился ком, который сдавливал спазмы горла и долгое время не отпускал: на улыбчивом, счастливом лице престарелой дамочки в глазах стояли слезы радости. Знаешь, подруга, - продолжила первая, - я задаю себе вопрос: в чем такая неподкупаемая радость при виде нашей колонны автопробега?»
«Да просто,- ответила вторая, - она всеми фибрами своей души прочувствовала, что наконец-то можно полной грудью свободно вздохнуть и не бояться показать свое гражданское отношение к людям, уважающим символику нашего государства, уважающим память наших предков, сложивших голову за независимость нашей Родины, наконец, любовь к своей Земле, к её лесам и полям, к её богатой истории, в конце концов…»
Из всего случайно услышанного я сделал выстраданный временем вывод: авторобеги в поддержку действующей власти – это, во-первых, не просто пиар группы патриотически настроенных людей, а, в первую очередь, создание благоприятной атмосферы для людей, которые по причине своего возраста или здоровья вынуждены были бояться высказывать свое мнение в отношении не конституционных действий «белых-красно-белых» к происходящим событиям августа – ноября 2020 года.
Во-вторых, подобные патриотические акции по всей стране форматируют сознание другой половины общества, которые в недалеком прошлом неосознано принимали участие в «факельных шествиях». Они, без сомнения, видя сегодня активное позитивное мнение большинства белорусского электората, начинают постепенно осознавать вредность и пагубность призывов лидеров «бело-красно-белой» аудитории, проплаченной западными кукловодами. Данная категория общества (уже никому не секрет) получала от дирежёров «цветных» революций «фальшивые джекпоты», которые уже в 2021 году стали не востребованы.
Уважаемые коллеги, я поймал себя на мысли, что политические «хороводы» лже патриотов сейчас напоминают стук шаманского бубна – завораживает, но погоды не делает.
Уважаемые единомышленники, хочу еще раз убедиться в правильном понимании посыла: насколь жизненны и продуктивны автопробеги с участием РОО «Патриоты Беларуси»? Чтобы ответить на вполне логично возникаемый вопрос, вспомним, уважаемые соотечественники, не столь давние и свежие ещё в памяти события прошлого года (августа- ноября месяца).
Сто тысячные митинги по неконституционному изменению символики Республики Беларусь. Митинги по неконституционному упразнению не только действующего легитимного Президента, но и Парламента, рукодителей исполнительной власти на местах, судей, членов высшего эшелона армии и силовых структур, наконец, до абсурда – закрытие государство-образующих предприятий, коим, к стати говоря, и являлся Новополоцкий нефте-перерабатывающий.
Одним словом, про западные пропогандисты пытались легким моновением «волшебной палочки» разрушить базис и надстройку государства в целом. При этом, при всей трагичности данного "политического водевиля" мечтали поставить на местах специалистов (возможно даже неплохих и дипломированных), но к глубокому общему сожалению: по котлетам, по сальфеджио, по вопросам утилазии мусора и прочим вопросам жизнедеятельности социума.
Не скрою, бесспорно, и эти значимые специальности крайне востребованы и небходимы в любом развитом обществе. Но, к прискорбию наших «коллег из лагеря непримеримых», в государственной вертикали нужны не только политические «мышцы» (которые они ещё и не успели нарастить), но и глубокие познания. И самое важное - опыт работы в юриспруденции, макро и микро экономике, наконец, подобающий статус на карте политического «ладшафта». Одним словом: видно невооруженным глазом - детский сад, ясельная группа. Как выразился в свое время на Валдайском экономическом форуме Владимир Путин: «Смешно, девочки…».
Уважаемые друзья, зададимся вопросом - способны ли мы извлечь и усвоить уроки из прошлого?
Жизнь общества без внутреннего содержания, без переосмысления как нравственных, так и материальных ценностей (что из них первично, а что вторично?), без стремления к совершенству, без патриотичных идей, окропленных памятью прошлых поколений – это полная УТОПИЯ.
Разумеется: «Быть патриотом не легко, но и не быть им еще сложнее», -заявил в свое время генерал от инфантерии Александр Павлович Кутепов.
Поэтому давайте не будем оставаться в этой жизни маленькими, серыми «мышками».
Не осрамим предков и старуху мать. И своим ратным трудом во славу Отечества и веры православной займем достойную нас социальную ячейку в нашем обществе.
Господа, давайте не будем оставаться покорными зрителями на подмостках сцены, а оставим за собой право быть патриотами, а самое главное оставим след добрых и славных дел…
И такая позиция – это, говорю я вам абсолютно искренне, есть достойный пример гражданского долга…
И данная точка зрения, согласитеь, уважаемые коллеги, имеет право на долгую жизнь и на длительное плавание…
Ибо так было, есть и так будет всегда…
"NO PASARAN !"
Поставский казачий отдел: Александр Зазулин